AUKTION 06 10. Dezember 2005
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

1 Ergebnis

Léopold  Flameng

1831 Brüssel – 1911 Courgent b. Mantes

Besuch der Holzschneideklasse der Ecole Royale de gravure in Brüssel. Mitarbeit an den Stich–Publikationen "Galeries de Florence" und "Musée de Versailles" unter L. Calamatta. Seit 1853 in Paris, 1859 Mitarbeiter der Zeitschriften "Gazette des Beaux–Arts" sowie "L'Artiste".

KatNr. 79 Léopold Flameng

079   Léopold Flameng "Portrait de Martin Day". Um 1870.

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent b. Mantes

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Beigegeben: Derselbe "Portrait J. P. Laurens". Radierung. In der Platte bez.
Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Linker Rand geknickt.

26,5 x 17 cm. 85 €
NACH OBEN