AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Léopold Flameng
1831 Brüssel – 1911 Courgent
Besuch der Holzschneideklasse der École Royale de Gravure in Brüssel. Mitarbeit an den Stich–Publikationen "Galeries de Florence" und "Musée de Versailles" unter Luigi Calamatta. Seit 1853 in Paris, 1859 Mitarbeiter der Zeitschriften "Gazette des Beaux–Arts" sowie "L'Artiste".
079 Léopold Flameng "Portrait de Martin Day". Um 1870.
Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent
Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Beigegeben: Derselbe "Portrait J. P. Laurens". Radierung. In der Platte bez.
Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Linker Rand geknickt.
26,5 x 17 cm.