AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Giovanni Segantini
1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Zunächst Schusterlehre, danach Gehilfe bei L. Tettamanzi in Mailand. 1873 Zeichenunterricht ebd. 1875–77 Studium an der Kunstakademie Brera/Mailand. 1879 erste nat. Ausstellung. 1880 erstes Atelier in Mailand. Auftragsarbeiten für das lombardische Großbürgertum. 1886–1894 Umsiedlung nach Savognin, Motive aus dem Dorf- und Alpleben. Teilnahme an der Weltausstellung in London 1886 u. Paris 1889.
248 Giovanni Segantini "Holztragende Bäuerin". Ohne Jahr.
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Radierung. In Tusche signiert u.li., u.re. mit der Widmung: Suo filio Mario Segantini.
Ränder minimal geknickt und etwas angestaubt.
30,7 x 20,5 cm.