AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ludwig Emil Grimm
1790 Hanau – 1863 Kassel
Maler und Radierer. 1805–07 an der Kasseler Kunstakademie, später in München. Seit 1817 wieder ständig in Kassel, wird 1832 daselbst Lehrer an der Kunstakademie. Widmete sich v. a. Bildnissen.
085 Ludwig Emil Grimm "Zwei Männerköpfe". Ohne Jahr.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
Radierungen. Beide von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
13,5 x 11 cm / 13,3 x 11 cm.