ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
more search options | |
Auction 30 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 259 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
311 Richard Müller"Schnitter". 1898.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".
Das Blatt insgesamt leicht angeschmutzt, die Randbereiche etwas stockfleckig. Die Ecken etwas bestoßen und vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. ein größerer
...
> Read more
Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
312 Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.
40 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
313 Richard Müller "Tingi". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller", bezeichnet "Probeabzug" u.li. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Im Bereich der Darstellung leicht wellig.
Auch als Blatt 13 der mit zwölf Kaltnadelradierungen des Künstlers von Adrian Lukas, Dresden, im Jahr 1921 herausgegebenen Mappe "Opus I" erschienen.
WVZ Günther 106/13, WVZ Wodarz G 124.
Pl. 19,7 x 10,6 cm, Bl. 26,3 x 19,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
314 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Kleine Knickspur o.re.
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.
Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.