AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result |
Julius Feldtmann
1856 Hanau – 1935 ebenda
Studium an der Staatlichen Zeichenakademie in Hanau, später übernahm er dort eine Professur. Als Bildhauer und Modelleur beeinflusste Feldtmann die Porzellan-Manufaktur Rosenthal in Selb mit seinen Keramikfiguren im Stile des Jugendstils und Art Déco nachhaltig.
690 Kämpfende Hähne. Julius Feldtmann für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1930's.
Julius Feldtmann 1856 Hanau – 1935 ebenda
Porcelain, glaced, farbig staffiert. Darstellung zweier kämpfender Hähne mit ausschweifendem, sichelförmigen Schwanzgefieder. Ein Hahn in geduckter Haltung verharrend, sein Gegenüber mit zum Kampf erhobenen Lauf. Auf flachem Ovalsockel. Die Hähne in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Sockel weiß. Am Boden geprägte Signatur "J. Feldtmann". Unterhalb grüne Stempelmarke Selb in reliefierter Kartusche, Prägezeichen "5".
Eine Schwanzfeder fachmännisch restauriert.
H. max. 22,2 cm, L. max. 53 cm.