AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 103 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatint etching auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.