AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 71 results |
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf Japan."Ein braver Mann muß gehen und betteln (Kummer und Elise)" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Aus "Der Findling". Auflage A. Leicht fingerspurig und mit Rückständen einer ehemaligen Beschriftung.
WVZ Laur 70.15, WVZ Schult 185.
"Blasender Pan" unsigniert.
WVZ Laur 87, WVZ Schult 280.
Jeweils auf Untersatzpapier aufgelegt.
Stk. 12,8 x 11,2 cm / Stk. 10,7 x 13,4 cm / Stk. 10,8 x 9,5 cm.
213 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 53. 15. September 1915. Im Passepartout.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
WVZ Schult 23.
Darst. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
214 Ernst Barlach "Und wenn die Welt voll Teufel wär!". 1915.
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.li. und bezeichnet u.re. Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 46. 1. Juli 1915. Im Passepartout.
Blattränder etwas lichtrandig.
WVZ Schult 20.
Darst. 41,9 x 29,3 cm, Bl. 48,1 x 32,3 cm.