AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gabriele Reinemer
1948 Dresden
Deutsche Malerin, Grafikerin und Bildhauerin. 1967–70 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden mit dem Schwerpunkt Maskenbild. 1977–82 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee mit Abschluß als Plastikerin. Wurde Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie den Förderpreis der Landeshauptstadt Dresden. 2007 wurde sie Honorardozentin in der Heimerer Schule in Meißen.
682 Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
, vollplastisch ausgeformt, polychrom gefaßt. Auf Sockelunterseite auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, datiert und betitelt.
Oberfläche leicht berieben und unscheinbar fingerspurig. Sockel leicht atelierspurig.
H. (mit Sockel) 57,5 cm.