AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Karin Heyne
1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
1970–75 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme, danach freischaffend. Ab 1977 versch. Studienreisen zur Erdgasstraße (Orenburg, Ukraine, UdSSR) und einjähriger Arbeitsvertrag als Glas- und Gebäudereiniger. 1987 Teilnahme am internat. Künstlersymposium in Neustadt/Sachsen. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89 e.V. Seit 1991 Aufbau und Leitung der Kreativen Werkstatt in Dresden. 1993 Künstlersymposium Bosener Mühle/Saarland.
463 Karin Heyne, Konvolut von sechs Graphiken. 1988 - 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Serigraph in colours. Vier Arbeiten signiert, datiert und nummeriert, zwei Arbeiten unsigniert.
Die Blätter vereinzelt mit kleineren Randmängeln, eines mit kleineren Löchlein in der Darstellung.
Bl. von 45,5 x 32,5 cm bis 65 x 60 cm.