AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 3 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 377 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
464 Erhard Hippold "Finocchio". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig und in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
33,7 x 44 cm.
465 Erhard Hippold, Pinguine. 1960.
Aquatint etching in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.
Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.
466 Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.
Pen and brush drawing in ink auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.
28 x 35,2 cm.