ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
more search options | |
Auction 30 | 3 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
Nach einer Dekorationslehre absolvierte Kretzschmar von 1909–11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1911 an der Kunstakademie, u.a. bei Robert Sterl und Richard Müller. Kretzschmar unternahm 1913 Reisen nach Italien, Südfrankreich und Spanien. Es entstanden u.a. grafische Werkgruppen zu Ansichten von San Remo, Genua und Palma: Zeichnungen, nach denen z.T. später auch Radierungen entstanden. 1914 Meisterschüler bei Carl Bantzer. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel und Conrad Felixmüller angehörten sowie Mitglied der "Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten Kretzschmars beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13. Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. 1958 heiratete Kretzschmar die Malerin Hilde Stilijanov. 1946 wurde er zum Titular-Professor an der HfBK Dresden ernannt. Ab 1969 war Kretzschmar Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.
282 Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Randbereiche und Ecken stärker angeschmutzt und knickspurig.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.
Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
283 Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleineren Stockfleck o.li.
13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
284 Bernhard Kretzschmar "Familie" (Selbst mit Frau und Sohn). 1920's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching. Unsigniert. Verso von H. Stilijanow bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" u.re.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Schmidt R177.
Pl. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 52,8 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.