AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Max Unold
1885 Memmingen – 1964 München
343 Max Unold "Die Fischer". 1923.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wood cut auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert, betitelt und signiert "Unold" u.re. sowie bezeichnet "Probedruck" u.li.
Auf Papier montiert.
Mit leichter Schmutzspur in unterem Randbereich.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.
344 Max Unold, Beim Holz holen. Wohl um 1920.
Pen drawing (ink) über Lithographie auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Unhold". Auf Papier und Karton montiert.
Unscheinbar fingerspurig und im Randbereich fleckig.
Bl. 28,5 x 22,5 cm.