AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 7 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 431 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
063 Hermann Glöckner"Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.
Max. 30,5 x 15,1 cm.
430 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe. 1953.
Gouache, Tempera und Kreide auf Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert "53.7.24" u.li., o.li. nummeriert "69".
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
60 x 46,5 cm.
431 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Experimentelle Siebdrucke nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers (Aufnahmen von Bernd Sperberg). Mappe mit 17 Drucken und einer maschinengeschriebenen Titelliste. Jeweils mit einem ligierten Monogramm "GH" versehen. Auf dem Titelblatt nummeriert 38/50 und signiert "Glöckner". Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Mappe mit japanischer Bindung.
Blattecken minimal bestoßen. Ecken der Mappe leicht bestoßen und an zwei Stellen mit kleineren Beschädigungen.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
432 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
Gouache und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "129" u.re versehen. Konzipiert als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977.
14,9 x 20,8 cm.
Serigraph in colours auf dünnem schwarzen Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 36,6 x 28,8 cm, Bl. 56 x 42 cm.
434 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Collotype print. Plakat. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner"
Unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Bl. 57 x 76,5 cm.
435 Hermann Glöckner "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Serigraph in colours. Plakat. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal lichtrandig und atelierspurig. Ecke o.li. mit einer kleinen Knickspur.
WVZ Ziller S16.
67,9 x 41,8 cm.