AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Nerly
1807 Erfurt – 1878 Venedig
Vater des Landschaftsmalers Friedrich Paul Nerly (eigentlich Nerlich). Förderung durch den Maler H.J. Herterich und dessen Gönner, Freiherr Carl Friedrich v. Rumohr. 1828–35 Romaufenthalt. Mitbegründer des römisches Kunstvereins, Mitglied der Ponte-Molle-Gesellschaft sowie Mitbegründer des deutschen Künstleralbums. Ab 1835 in Venedig ansässig und künstlerisch tätig.
138 Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.
Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig
Pen drawing in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.
21 x 22 cm.