AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result |
Gina Mansch
1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm
093 Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.
Gina Mansch 1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm
Oil on cardboard. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit deutlichen Kratzspuren. Größere Verschmutzung o.Mi., ebenda auch eine Kratzspur mit Farbverlust. Ränder umlaufend bestoßen, teilweise mit Farbausbrüchen. Ecke o.re. stärker bestoßen und mit Materialverlust.
90 x 65 cm, Ra. 114,5 x 88,5 cm.