AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 143 results |
Max Liebermann
1847 Berlin – 1935 ebenda
Als Sohn des wohlhabenden jüdischen Industriellen Louis Liebermann in Berlin geboren. Neben Studium der Chemie 1866–68 Schüler von C. Steffeck in Berlin. 1868–72 Studium an der Kunstschule Weimar bei P. Thumann und F.W. Pauwels, geprägt durch Th. Hagen. Noch galt Liebermanns Kunst in Deutschland als „Schmutzmalerei“. Seit 1873 dauerhafter Aufenthalt in Paris (Atelier in Montmartre), zwischenzeitlich in Holland. Bedeutend beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Ab 1878 Italienreise sowie in München (Leibl-Kreis) und ab 1884 in Berlin tätig. 1897 Berufung zum Professor. Präsident der Berliner Sezession. Zunächst Mitglied und von 1920 bis 1932 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des deutschen Impressionismus.
293 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).
St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
294 Max Liebermann "Markt". Um 1922.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).
Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.
295 Max Liebermann, Bewegungsstudien. Wohl um 1922.
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler.
Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.