AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result |
Hermann Linde
1863 Lübeck – 1926 Arlesheim (Schweiz)
Deutscher Genremaler, schuf vor allem in Öl und Aquarell. 1882–85 Studium an der Akademie in Dresden bei Leon Pohle und danach an der Kunstschule in Weimar bei A. H. Brendel und M. Thedy. Von 1897 bis 1914 in Etzenhausen bei Dachau ansässig.
136 Hermann Linde, Afrikanischer Junge. 1890's.
Hermann Linde 1863 Lübeck – 1926 Arlesheim (Schweiz)
Watercolour. U.re. in Blei signiert "H. Linde". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
50,5 x 31,5 cm.