AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 40 results |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
"Der Bildermann" (Furcht vor dem deutschen Michel). Im Stein signiert "Slevogt" u.re. und in Blei unterhalb der Darstellung numeriert "115/150" u.li. Unscheinbar fingerspurig im Randbereich.
WVZ Söhn 26.
"Der Findling", Illustration zu Heinrich von Kleist, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt".
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von Reinhold
Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.