AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Karl Hennemann
1884 Waren – 1972 Schwerin
258 Karl Hennemann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1920/ 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Wood cut auf Japan. Alle Blätter im Stock monogrammiert "KH" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Karl Hennemann "sowie nummeriert und bezeichnet "Eigenhändiger Abzug". Ein Blatt im Stock betitelt "Ein gutes Neues Jahr". Blätter zum Teil im Passepartout oder auf Karton montiert. Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Bl. mind. 11,6 x 11 cm, Bl. max. 25 x 17,5 cm.