AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Ritter von Dombrowski
1872 Ulitz – 1951 München
Deutscher Tier- und Jagdmaler. Sohn des Gutsbesitzers Raoul von Dombrowski zu Paprosz und Kruszwice. Studium an den Kunstakademien in Wien und München, seit 1919 in München ansässig. Seine Werke erschienen u. a. als Holzschnittreproduktionen in der Gartenlaube.
236 Carl Ritter von Dombrowski, Balzender Auerhahn. Um 1910.
Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 München
U.re. signiert sowie mit einem Trockenstempel (bekröntes Wappen mit Anker) versehen. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.
55 x 73 cm, Ra. 82 x 103 cm.