AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result |
Gerhard Hauptmann
1920 Berlin – 1996 ebenda
Lehre als Lithograph. Anschließend Studium in Berlin. Seit 1945 Lehrtätig ebenda. Mitglied des Maleraktivs Berlin, Wedding. Zunächst von Henri Rousseau, später von Paul Cézanne beeinflußt. Bekanntheit erlangte Hauptmann vor allem durch seine Landschaftsbildnisse und Stilleben.
066 Gerhard Hauptmann, Rummelplatz in Berlin. 1952.
Gerhard Hauptmann 1920 Berlin – 1996 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Gerh. R. Hauptmann" und datiert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet.
100 x 120 cm.