AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 5 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 411 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
326 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher und sitzender weiblicher Akt. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
über Graphit, laviert. In Blei signiert u.re. "Rudolph". Verso mit Federzeichnung in Tusche eines auf einer Treppe sitzenden Mannes mit Stock.
35 x 24,5 cm.
327 Wilhelm Rudolph "Aus". No date.
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit unscheinbarem Wasserrand u.li. und leichter Knickspur u.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 64 mit Abb.
Darst. 31,6 x 25,5 cm, 50 x 37,4 cm.
328 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Unterer Randbereich leicht stockfleckig.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 41,8 x 60,2 cm.
329 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1943.
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "1985" und bezeichnet "Erster Abzug" u.Mi.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. S.73 mit Abb.
Stk. 18 x 44,9 cm, Bl. 44,4 x 63,5 cm.
330 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Nach 1945.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolf", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht angeschmutzt. Mi.re. mit leichter Trockenfalte. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mit einigen Knickspuren.
Stk. 39,5 x 48 cm, Bl. 41,6 x 57,5 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.