AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
096 Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1949.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert u.re. "AM" und datiert. Verso typografisch bezeichnet und betitelt u.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht bestoßen.
32 x 23,8 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.