AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 3 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
270 Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.
Zum Teil leicht stockfleckig und in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.
271 Walther Klemm "Esel". Um 1925.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.
BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.
272 Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.