AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 5 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
575 Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
576 Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.
Pen and brush drawing in ink. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
15,4 x 10,8 cm.
577 Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. No date.
Wax crayon über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
26 x 20 cm.
578 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.
Watercolour in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
579 Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.
Etching, koloriert. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. und unleserlich nummeriert u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ George 77.
Pl. 16 x 14 cm, bl. 25,2 x 17,6 cm.