AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
233 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offset lithograph. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.
48,6 x 37 cm.
234 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 60/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Transfer print lithograph. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).
St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.