AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 5 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Hans Ticha
1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
593 Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Pencil drawing und schwarze Kreide auf grauem Maschinenbütten. In Blei monogrammiert o.re. "H.T." und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Hans Ticha" und mit der WVZ-Nr. versehen.
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.
24 x 31 cm.
594 Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.
Watercolour über Bleistift. Signiert u. Mi. "TICHA" und datiert.
Nicht im WVZ Ticha.
38,8 x 32,2 cm.
595 Hans Ticha "Tennis II". 1995.
Lithograph in colours auf "BFK Rives"- Bütten. U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.". Edition Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.
63 x 85 cm.
596 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Offset lithograph in colours. U.re. signiert "ticha" und datiert, betitelt und nummeriert "115/150". Edition Galerie Olympische Sport Bibliothek, München.
Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Ticha 52.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
597 Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert "VI/XIII", "8/11", "35/50".
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.