AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 5 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Johann Christian Klengel
1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
015 Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in dunkleren Partien mit deutlichem Krakelee, an einer Stelle in ringförmiger Ausformung über einer kleinen Druckstelle. Hellere Partien mit dezenter Krakeleebildung. U.re. kleinere Stellen mit Farbverlusten in älteren Retuschen (verso hinterlegt). In den Wolken Partien mit dezenter Farbrillenbildung, auch hier kleinere Retuschen. Kleine Fehlstelle u.Mi, sehr dezenter Kratzer (ca. 7 mm) am linken
45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm.
Etching. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Klengel" und u.li. bezeichnet "Dietricy".
WVZ Fröhlich G 58, 62-64.
Pl. ca. 18,6 x 22 cm, Bl. ca. 22 x 32,5 cm.
157 Johann Christian Klengel, Imker. Um 1790.
Etching. In der Platte u.li. signiert "Klengel f.". Blatt vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G 285.
Pl. 6,2 x 9,4 cm.
158 Johann Christian Klengel "Stallinterieur". Um 1790.
Etching. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Fröhlich G 192.
Pl. 10,5 x 17,7 cm, Bl. 15 x 23,4 cm.
159 Johann Christian Klengel "Schlafender Hirte". 1771.
Etching. In der Platte o.re. monogrammiert "K" und datiert. Blatt etwas fleckig.
WVZ Fröhlich G 39.
Pl. 6 x 10 cm, Bl. 6,7 x 11 cm.