AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Vordemberge
1897 Osnabrück – 1981 Köln
Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. Ab 1919 an der Akademie in Berlin bei Lovis Corinth, später in Düsseldorf bei Heinrich Nauen. 1920 Bühnenbildner und stellvertretender Direktor an der Rheinischen Landesbühne in Düren. Ab 1924 in Köln, Gründung der Ausstellungsgemeinschaft Kölner Maler.
346 Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. No date.
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Vordemberge". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch bezeichnet.
Leichte Randmängel.
Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.