AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 385 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
535 Hermann Naumann "Wanda". 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching in Braun. Mappe mit acht Illustrationen zu "Wanda" von Gerhard Hauptmann. Die Arbeiten jeweils in der Platte monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet und nummeriert, sowie am unteren Blattrand betitelt. Exemplar "5/7". In der originalen Leinenkassette mit Titelradierung.
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.
Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.
536 Hermann Naumann, Kriegstreiber. No date.
Etching. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig.
Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.
537 Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.
Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re., betitelt, bezeichnet und nummeriert "IV/X" u.li.
St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.
538 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Watercolour und Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.
29,7 x 21cm.
684 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
L. 16 cm, H. 7 cm.
685 Hermann Naumann, Erotischer Frauenakt von hinten. 2009.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisförmiges Relief. Monogrammiert o.Mi. "H.N." und datiert. Eines von drei Exemplaren.
D. 14 cm.