AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
070 Joachim Heuer, Grünes Stilleben mit Gitarre. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Tempera über Lithographie. Monogrammiert u.re.
Darst. ca. 27,2 x 30,7 cm.
458 Joachim Heuer, Karpfen. No date.
Linocut in colours. Unsigniert.
Blatt minimal gebräunt. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.
18,8 x 25,3 cm.
459 Joachim Heuer, Stilleben mit Fußschale und Wasserglas. Wohl 1970er/ 1980's.
Wood cut auf Japanbütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "Jh."
St. ca. 21 x 27,5 cm, Bl. 34,5 x 50,5 cm.
460 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). No date.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.
461 Joachim Heuer, Bildnis eines Knaben im Hemd mit Matrosenkragen. 1929.
Watercolour über Graphit auf faserigem, ockerfarbenen Papier. In Blei o.re. ligiert monogrammiert "JH" sowie in Kugelschreiber nachträglich datiert.
Das Blatt mit horizontaler Mittelfalz und leicht gebräunt. Randbereiche etwas knickspurig sowie mit vereinzelten Reißzwecklöchlein versehen. Die Blattkanten ungerade geschnitten.
37,5 x 30,3 cm.