AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 4 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Inge Thiess-Böttner
1924 Dresden – 2001 ebenda
112 Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Oil on canvas. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
Pastel. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Pen and brush drawing in ink, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970's.
Chalk drawing in colours auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.