AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 58 results |
Walter Herzog
1936 Dresden
260 Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.
"Darßer Weststrand" WVZ (Winckelmann Gesellschaft I) 275; "Straße nach Golowin" WVZ der Radierungen (Band Landschaften) 345.
Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.