AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result |
August Wanner
1886 Basel – 1970 St. Gallen
Schweizer Maler, Glasmaler, Bildhauer und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Basel und München. Anschließend Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule St. Gallen.
115 August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.
August Wanner 1886 Basel – 1970 St. Gallen
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wanner" und datiert. In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
78,5 x 55,5 cm, Ra. 98,5 x 75,5 cm.