AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result |
Albert Kahlbrandt
1878 Hamburg – 1961 ebenda
878 Deckeldose. Albert Kahlbrandt, Hamburg Altona. Wohl 1st quarter 20th cent.
Albert Kahlbrandt 1878 Hamburg – 1961 ebenda
, getrieben und punziert. Zylindrischer Korpus. Haubenförmiger Deckel, um den Knauf sternförmig gekniffen und mit einem montierten, hohen Ornamentknauf. Die Wandung des Korpus' mit umlaufend punktförmig getriebenem Dekor. Am Boden die Prägemarke "Kahlbrandt Hamburg".
Wandung unscheinbar beschlagen.
H. 12,5 cm, D. 14 cm.