AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 5 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Adolf Fischer-Gurig
1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Ab 1900 signierte der Künstler mit "Fischer–Gurig".
009 Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht partiell minimal frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Kleine Farbausplatzung u.Mi.
45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.
010 Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.
Oil on cardboard. Monogrammiert u.li. "F.-G.", geritzt datiert u.re. In goldgefaßtem Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Fehlstellen, ein größerer Farbausbruch im Bereich der Baumkrone.
41 x 31 cm, Ra. 54,5 x 44 cm.
011 Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.
Oil on canvas. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.
132 Adolf Fischer-Gurig, Skizzenbuch. 1884 - 1886.
Pencil drawing. U. a. mit Landschaftsstudien von Frankenstein, Klein-Waltersdorf, Jonsdorf und Bodenbach. Unsigniert, größtenteils datiert und betitelt. Leinenbindung mit Fadenheftung.
Wenige Blätter aus der Bindung gelöst und gebräunt. Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen.
12,5 x 18,5 cm.
Pen drawing in colours und Bleistiftzeichnungen. Unsigniert, zum Teil betitelt und datiert.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
12,5 x 18 cm.