AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
559 Thomas Ranft "P2". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
560 Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah". 1989.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Ranft" und datiert, betitelt li. U.re. mit einem Trockenstempel versehen sowie nummeriert "9/10".
22,3 x 12,7 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.
561 Thomas Ranft "Sturm kommt auf" / "Entwurzelt" / "Werden". 1986- 1987.
Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Ranft", eine Arbeit monogrammiert "R." und jeweils datiert u.li. bzw. u.re. Jeweils außerhalb der Platte nochmals in Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "54/100", "19/30" und "19/30" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt "Sturm kommt auf" mit einer kleinen Wasserspur am oberen Rand.
Pl. 14,6 x 9,8 cm, Bl. 40 x 30 cm, Pl. 9 x 7,4 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
562 Thomas Ranft "geschrieben mit links". 1994.
Pen drawing (ink) und Faserstift auf stark faserigem Bütten. In Faserstift u.re. signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
14,5 x 16,4 cm.