AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Carl Theodor Thiemann
1881 Karlsbad – 1966 Dachau
340 Carl Thiemann, Dom am Wasser / Kleine Gasse / "Salzburg" . No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann". Ein Blatt betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt/ Handdruck".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
341 Carl Thiemann, Drei süddeutsche Stadtansichten. No date.
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann".