AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 4 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Carl Friedrich Treber
1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
113 Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis (Moderne Eva), vertikal in Rot signiert u.re. "TREBER".
Malschicht leicht berieben; vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen; zwei minimale Anschmutzungen Mi.u.; Kante der Sperrholzplatte unregelmäßig beschnitten. Verso leicht berieben; im Randbereich mit minimalen Spuren der Rahmung.
Malträger 55 x 57 cm, Pl. 58,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 67,5 cm.
599 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. No date.
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
51 x 72,5 cm.
600 Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2nd quarter 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Treber" und monogrammiert "TR".
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.
601 Carl Friedrich Treber, Waldstück. No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "TREBER".
64,6 x 45,2 cm.