AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Höfer
1868 Keuern – 1943 Dresden
Deutscher Grafiker. Schüler an der Kunstgewerbeschule Dresden u. der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Sein druckgrafisches Werk umfaßt u.a. Figurenbildnisse, Landschafts- u. Genreszenen.
470 Paul Höfer "Alter Mime"/ "Fischernest". Wohl um 1900.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Lithograph auf Karton sowie farbige Pastellkreide auf Japan. Die Lithographie im Stein signiert u.li "Paul Höfer", die Zeichnung ebenfalls signiert "Paul Höfer" u.li. Beide Arbeiten betitelt in Blei unterhalb der Darstellung. Ein Blatt im Passepartout.
Zum Teil leicht knickspurig und schmutzspurig.
Bl. mind. 28,5 x 19,7 cm, Bl. max. 26, 8 x 19 cm.