AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 39 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 199 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
500 Günter Horlbeck "Mädchen im Vogelparadies". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/414" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 98.
50 x 60 cm.
501 Günter Horlbeck "Punker im Gerüst". 1984.
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/387" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 196.
Eine kleine Malschicht-Fehlstelle an der o. Ecke li.
81 x 81 cm.
502 Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.
An den o. Ecken minimal farbspurig.
130 x 100 cm.
503 Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.
Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.
70 x 50 cm.
504 Günter Horlbeck "Eisgang auf der Elbe". 1956.
Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 26.
Leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.
St. 37 x 44,5 cm, Bl. 42 x 60,5 cm.
505 Günter Horlbeck "Begegnung am Kaukasus". 1972.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "Probe" li., einer von fünf Probedrucken.
WVZ Mehnert (2006) 19 (136).
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
506 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p2" li. Farbige Variante (Blaustimmung) des Blattes 13 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).
Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.
Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.
507 Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am li. Blattrand vertikal signiert, ausführlich datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p5" li. Farbige Variante des Blattes 11 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).
508 Günter Horlbeck "Mephisto mit sechs Farben". 1978.
Faserstiftzeichnung auf olivefarbenem Achatpapier. Unsigniert. Verso u. mittig in Blei vom Künstler betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
Unscheinbar knickspurig.
63 x 49,4 cm.
509 Günter Horlbeck, Schwebende Figur. 1986.
Farbstiftzeichnung in Blau auf grünlichem "Hahnemühle"-Achatpapier. Signiert "G.Horlbeck" u.re. Verso u.re. in Blei vom Künstler ausführlich datiert.
Unscheinbar knickspurig.
62 x 48 cm.