AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Leon Albert Golub
1922 Chicago – 2004 New York
US-Amerikanischer Maler und Grafiker des Amerikanischen Realismus. 1942 Studienabschluss an der University of Chicago, daraufhin Kunststudium am Art Institute of Chicago. Er war mit der Künstlerin Nancy Spero verheiratet, mit der er auch, u.a. im Rahmen der Künstlergruppe "The Monster Roster", zusammenarbeitete. Die Erfahrungen des Zweiten Weltkriegs brachten Golub zu einer Malerei, die mithilfe des modernen Realismus soziale und politische Fragen, etwa Vietnamkrieg und Folterpraktiken, kritisch betrachtet. Dreifache Teilnahme an der documenta in Kassel (documenta III, 1964, documenta 8, 1987 und Documenta 11, 2002) sowie an der 50. Biennale von Venedig, 2003.
429 Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.
Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York
Farbalgrafie auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.