AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 120 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografien auf Kupferdruckpapier bzw. Zeichenkarton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert sowie betitelt mittig. Zwei Arbeiten nummeriert "36/70" und "52/70" li.
WVZ Bruns G 47; G 46; G 71.
Minimal finger- und knickspurig. "Seekatze" verso mit kleinem Fleck mittig.
664 Alfred Traugott Mörstedt "Vorfall". 1994.
Farbradierung in Grünschwarz, koloriert, auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/25". Hinter Glas in blauer Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 8 x 8 cm, Bl. 22,5 x 19,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.