AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann
1809 Güstrow – 1886
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Hermann Hultzsch 1837 Dresden – 1905 ebenda
Fotografien auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.
Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.
Abzüge verwölbt und leicht angeschmutzt. Albrecht-Abzug am o. Rand stockfleckig und stärker angeschmutzt.
Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm.
Radierung auf aufgewalztem China. Unterhalb der runden Darstellung betitelt.
Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.
11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.