AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
654 Ruth Meier "Jonsdorf"/Dorflandschaft/Dorfstraße. 1934/1942.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".
Blätter etwas gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. "Jonsdorf" verso mit Montierungsreste.
Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.
655 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
656 Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/1951.
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.
Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.
657 Ruth Meier "Ostfriesische Landschaft"/Weg im Wald/Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954.
Holzschnitte auf Japanpapier. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Ostfriesische Landschaft" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. N. 20.
Ingesamt leicht vergilbt. "Weg im Wald" mit einer Fehlstelle am Stockrand u.li. und ein Einriss u.Mi.