AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Otto Schirop
1904 Hamburg – 1958 ebenda
772 Otto Schirop, Elbchaussee (Blankenese). 2. Viertel 20. Jh.
Otto Schirop 1904 Hamburg – 1958 ebenda
Aquarell auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Otto Schirop". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand ortsbezeichnet "Blankenese". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie li. betitelt.
U.re. getilgte Bezeichnung in Blei. Etwas angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand leicht gedunkelt. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
31,7 x 37 cm, Unters. 47,5 x 55,5 cm.