AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Hermann Lindner
1934 Leipzig – 2000 Stralsund
Meisterabschluss nach Malerlehre im väterlichen Betrieb. Ab 1953 Fachschule für angewandte Kunst Heiligendamm und ab 1956 Kunstakademie Stuttgart. Intensive Auseinandersetzung mit dem Werk Willi Baumeisters. Nach Tod des Vaters noch während des Studiums Übernahme des väterlichen Malergeschäfts. Festnahme nach Fluchtversuch an der innerdeutschen Grenze, es folgten zwei Jahre Haft im Gefängnis der Staatssicherheit in Magdeburg. Anschließend Rückkehr nach Stralsund und Entzug der Gewerbeerlaubnis. Schließlich doch Aufnahme in den VBK der DDR und Tätigkeit als Restaurator. Zunehmend reduzierte Formensprache und ab 1980 immer wieder Aufträge für Glasfenstergestaltungen.
635 Hermann Lindner, Boote am Strand. 1981.
Hermann Lindner 1934 Leipzig – 2000 Stralsund
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lindner" und datiert sowie nummeriert "7/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Insgesamt knick- und fingerspurig, lichtrandig. Der unterste Blattrand mit dunkelbraunen, flüssigkeitsbedingten Verfärbungen/Laufspuren. Verso mit zum Teil unfachmännischen Montierungsresten.
Stk. 42 x 54 cm, Bl. 51 x 72,5 cm, Psp. 55 x 74 cm.