AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
879 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Stillleben. Darauf o.li. nachträglich von der Witwe des Künstlers in schwarzem Faserstift bezeichnet.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie o.li. und Ecken leicht bestoßen. Minimale bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Geringe Deformation an Ecke u.re. Verso kleine Kratzer.
42,1 x 61,5 cm.
880 Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.
Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", technikbezeichnet, datiert "1974/75/76" sowie bezeichnet "Mädchen unterwegs". Wohl später mit Bleistift durchgestrichen und nochmals betitelt und datiert.
Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.
59 x 90 cm.