AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Joachim Wünsch
1930 Dresden – 1997 Dippoldiswalde
Deutscher Maler und Grafiker. Wünsch lebte und arbeitete den größten Teil seines Lebens in Dippoldiswalde. Dort lernte er den nur wenige Kilometer entfernt in Börnchen lebenden Maler Curt Querner kennen und wurde dessen einziger Schüler. Folglich entwickelte sich eine viele Jahre währende Verbindung sowie gemeinsame Ausstellungen in Dippoldiswalde. Zu den wichtigsten Motiven zählten das Modell Herta und die Landschaft des Osterzgebirges.
921 Joachim Wünsch, Steilküste auf Rügen. Wohl 1980er Jahre.
Joachim Wünsch 1930 Dresden – 1997 Dippoldiswalde
Aquarell auf "C.M.Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Wünsch". Im Passepartout hinter Glas in grün lasierter Holzleiste gerahmt.
35,5 x 52,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.