AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
70 x 106 cm, Ra. 96,5 x 130,8 cm.
327 Fritz Beckert, Meißen - Blick auf die Frauenkirche. 1909.
Farblithografie. Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
BA. 74 x 54 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
328 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Frühes 20. Jh.
Aquarell, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
329 Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche, Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930er Jahre.
Aquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).
Unscheinbar gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand. Roter kleiner Farbfleck am Brückenausläufer. Verso am o. und re. Rand Montierungsrückstände.
37,5 x 46,5 cm.